Subasta 985, Lote # 92
ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) De vacaciones Firmado Gouache sobre papel Presenta detalles de conservación. "Era punta de lanza de las vanguardias por la calidad asombrosa de su trazo. Fue un artista extraordinario toda su vida y tuvo un impacto enorme en su momento. Fue promotor del costumbrismo mexicano de las primeras décadas del siglo XX y marcó a generaciones de creadores". Rafael Barajas "El Fisgón". 28 x 24 cm Estimado $30,000-40,000